Fue en septiembre del año pasado que supimos que El Agente Topo, documental dirigido por Maite Alberdi, postularía para llegar a tres importantes nominaciones representando a Chile.
Recordemos que la cinta fue preseleccionada para competir en dos categorías de los Óscar, como Mejor película internacional y Mejor documental, y conocerá los resultados el próximo 15 de marzo.
La historia muestra cómo transcurre la vida en una residencia de ancianos, esto a través de la mirada de un espía llamado Sergio. El hombre de 83 años se infiltra por encargo en el lugar para indagar si una de sus residentes es maltratada.
También puedes leer
La primera etapa de competencias la vivió El Agente Topo la noche de este sábado en los Premios Goya 2021, cuya gala se celebró desde el Teatro del Soho Caixabank en Málaga, España, de forma telemática. El evento se realizó sin público y con estrictas medidas de seguridad, con intervenciones virtuales de artistas internacionales y nominados.
En ese contexto, el filme nacional -que está disponible en Netflix- no logró quedarse con el galardón a Mejor película iberoamericana, ya que fue derrotado por El olvido que seremos, de Colombia.
Ver esta publicación en Instagram
Premios Goya 2021
El documental chileno competía también con los títulos Ya no estoy aquí, de México, y La Llorona, de Guatemala.
Akelarre fue la cinta que recibió más premios: cinco en total en el ámbito más técnico. Mientras tanto, Las Niñas, de Pilar Palomero, tuvo cuatro galardones, entre ellos Mejor película, Mejor dirección novel y Mejor guion original.
Por su parte, Adú, de Salvador Calvo, también logró cuatro premios, destacando Mejor dirección y Mejor actor revelación para Adam Nourou.
Revisa a continuación el listado completo de los ganadores de la jornada:
Mejor película: Las niñas
Mejor dirección: Salvador Calvo por Adú
Mejor dirección novel: Pilar Palomero por Las niñas
Mejor actriz protagonista: Patricia López Arnáiz por Ane
Mejor actor protagonista: Mario Casas por No matarás
Mejor actriz de reparto: Nathalie Poza por La boda de Rosa
Mejor actor de reparto: Alberto San Juan por Sentimental
Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por Ane
Mejor actor revelación: Adam Nourou por Adú
Mejor guion original: Pilar Palomero por Las niñas
Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
Mejor dirección de producción: Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
Mejor dirección de fotografía: Daniela Cajías por Las niñas
Mejor montaje: Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
Mejor dirección artística: Mikel Serrano por Akelarre
Mejor diseño de vestuario: Nerea Torrijos por Akelarre
Mejor maquillaje y peluquería: Beatushka Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre
Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre
Mejor sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet por Adú
Mejor canción original: Que no que no, de Rozalén, película La boda de rosa
Mejor música original: Akelarre
Mejor película de animación: La gallina Turuleca
Mejor película documental: El año del descubrimiento
Mejor película iberoamericana: El olvido que seremos
Mejor película europea: El Padre
Mejor cortometraje de ficción: A la cara
Mejor cortometraje de animación: Blue &Malone: Casos imposibles
Mejor cortometraje documental: Biografía del cadáver de una mujer
Goya de honor: Ángela Molina