Entretención y Espectáculos

2020-09-18T21:00:55-04:00 18 septiembre, 2020, a las 21:00Publicado por: Javier Arriagada
La información es de Agencia AFP

¿Cuál es tu favorito? La lista completa de los nominados a los premios Emmy 2020

Categorías
AFP
AFP

El 20 de septiembre se llevará a cabo una nueva edición de los Premios Emmy, uno de los más importantes de la industria televisiva a nivel mundial, y que, debido a la pandemia de coronavirus, se realizará de manera especial.

El evento se llevará a cabo de manera remota y con distanciamiento social y cambiará de sede: del tradicional Teatro Microsoft pasará al Staples Center, un recinto con capacidad para 20 mil personas, que en esta ocasión tendrá sus butacas vacías.

Revisa los nominados a las principales categorías delos 72° premios Emmy, considerados los Óscar de la televisión, que se entregarán el 20 de septiembre:

– Mejor serie dramática –

“Better CallSaul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“KillingEve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession”

– Mejor comedia –

“Curb Your Enthusiasm”
“Dead to Me”
“The Good Place”
“Insecure”
“The KominskyMethod”
“The Marvelous Mrs Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do In the Shadows”

– Mejor actor dramático –

JasonBateman, “Ozark”
SterlingK. Brown, “This Is Us”
Steve Carell, “The Morning Show”
BrianCox, “Succession”
Billy Porter, “Pose”
Jeremy Strong, “Succession”

– Mejor actriz dramática –

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “KillingEve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “KillingEve”
Zendaya, “Euphoria”

– Mejor actor de comedia –

AnthonyAnderson, “black-ish”
DonCheadle, “Black Monday”
Ted Danson, “The Good Place”
MichaelDouglas, “The KominskyMethod”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
RamyYoussef, “Ramy”

– Mejor actriz de comedia –

Christina Applegate, “Dead to Me”
RachelBrosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Dead to Me”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Ellis Ross, “black-ish”

– Mejor actor secundario de serie dramática –

Nicholas Braun, “Succession”
BillyCrudup, “The Morning Show”
KieranCulkin, “Succession”
Mark Duplass, “The Morning Show”
Giancarlo Esposito, “Better CallSaul”
MatthewMacfadyen, “Succession”
BradleyWhitford, “The Handmaid’s Tale”
JeffreyWright, “Westworld”

– Mejor actrizsecundaria de serie dramática –

Helena BonhamCarter, “The Crown”
Laura Dern, “BigLittle Lies”
Julia Garner, “Ozark”
Thandie Newton, “Westworld”
Fiona Shaw, “KillingEve”
Sarah Snook, “Succession”
MerylStreep, “BigLittle Lies”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

– Mejor actor secundario de comedia –

Mahershala Ali, “Ramy”
AlanArkin, “The KominskyMethod”
Andre Braugher, “BrooklynNine-Nine”
SterlingK. Brown, “The Marvelous Mrs Maisel”
WilliamJacksonHarper, “The Good Place”
DanielLevy, “Schitt’s Creek”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs Maisel”
KenanThompson, “SaturdayNight Live”

– Mejor actrizsecundaria de comedia –

AlexBorstein, “The Marvelous Mrs Maisel”
D’ArcyCarden, “The Good Place”
BettyGilpin, “GLOW”
MarinHinkle, “The Marvelous Mrs Maisel”
Kate McKinnon, “SaturdayNight Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Yvonne Orji, “Insecure”
Cecily Strong, “SaturdayNight Live”

– Mejor miniserie –

“Little Fires Everywhere”
“Mrs America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“Watchmen”

– Mejor actor de miniserie o película para televisión –

Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Bad Education”
PaulMescal, “NormalPeople”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I KnowThis Much Is True”

– Mejor actriz de miniserie o película para televisión –

Cate Blanchett, “Mrs America”
Shira Haas, “Unorthodox”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “SelfMade”
KerryWashington, “Little Fires Everywhere”

– Programas con más nominaciones –

“Watchmen”- 26
“The Marvelous Mrs. Maisel”- 20
“Ozark”- 18
“Succession”- 18
“The Mandalorian”- 15
“Schitt’s Creek”- 15
“SaturdayNight Live”- 15
“The Crown”- 13

– Plataformas con más nominaciones –

Netflix: 160
HBO: 107
NBC: 47
ABC: 36
FX: 33

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5