Deportes Lado B

2021-07-25T16:18:49-04:00 25 julio, 2021, a las 16:18Publicado por: Pía Castro

Kristel Köbrich hará historia en sus quintos JJ.OO: "Se me sigue poniendo la piel de gallina"

Kristel Köbrich JJ.OO
Archivo | AFP

El Centro Acuático de Tokio será el escenario donde Kristel Köbrich se anotará una vez más en la historia grande del deporte nacional.

La noche del lunes en Japón (08:00 de Chile) verá a la nadadora competir por quinta vez en unos Juegos Olímpicos, convirtiéndose en la segunda deportista chilena en alcanzar dicha marca, luego de que lo hiciera la ex atleta Érika Olivera.

Además, Kristel lo hará en su prueba favorita, los 1.500 metros, distancia que se compite por primera vez en una cita de los anillos.

“Para mí es la misma responsabilidad y las mismas ganas, eso no ha cambiado. Se me sigue poniendo la piel de gallina al igual que cuando tenía 18 años y fui a mis primeros Juegos Olímpicos”, analizó la mejor nadadora de la historia de Chile antes de viajar a Japón.

Kristel Köbrich

Agencia UNO

Team Chile

En cuanto a resultados, el Team Chile vio acción en diez disciplinas, en una jornada marcada por el debut de Francisca Crovetto en el Tiro Skeet, donde registró un puntaje de 66 sobre 75 platos en las tres primeras tandas, y de los primos Marco y Esteban Grimalt, quienes cayeron luchando punto a punto ante la dupla brasilera de Evandro y Bruno Schmidt, uno de los mejores binomios del planeta en el Vóleibol Playa.

Resultados chilenos sábado 25 de julio:

Manuel Selman – Surf: Eliminado tras quedar 4º en su heat de la Segunda Ronda.
Francisca Crovetto – Tiro: 66 aciertos en los primeros 75 platos.
Katina Proestakis – Esgrima: Perdió en primera ronda contra la polaca Martyna Jelinska.
C. Abaroa y E. Sanhueza – Remo: Quintos en su Repechaje, competirán en la Final C.
Primos Grimalt – Vóleibol Playa: Cayeron 2-1 ante la dupla brasilera.
Clemente Seguel – Vela: Quedó en el lugar 25º tras la primera regata.
Simona Castro – Gimnasia: Terminó en el lugar 60º del All Around.
Catalina Soto – Ciclismo: No pudo terminar la prueba.
Paulina Vega – Tenis de Mesa: Cayó 4-0 ante la tailandesa Suthasini Sawettabut.
Virginia Yarur – Ecuestre: Obtiene un puntaje de 66.227, no avanza a la final.

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5