Deportes Lado B

2020-09-11T15:31:11-04:00 11 septiembre, 2020, a las 15:31Publicado por: Herman Cordero
La información es de Agencia UNO

Rueda entrega nómina para microciclo pensando en el arranque de Clasificatorias

Comienza el camino al mundial
Rueda entrega nómina para microciclo pensando en el arranque de Clasificatorias
CRISTOBAL ESCOBAR | AGENCIA UNO

El entrenador de la selección chilena, Reinaldo Rueda, dio a conocer en la presente jornada una lista con 23 jugadores del medio local para realizar el segundo microciclo del año, esto de cara al arranque en octubre de las Clasificatorias Sudamericanas al Mundial de Qatar 2022.

La ‘Roja’ se estrenará en el largo camino hacia la próxima Copa del Mundo el 8 de octubre, visitando a Uruguay en Montevideo, mientras que el 13 recibirá en el Estadio Nacional a Colombia.

Consignar que la nómina entregada por el colombiano no cuenta con jugadores de Universidad Católica y Colo Colo, teniendo en consideración la presencia de ambos equipos en la reanudación de la Copa Libertadores.

Los entrenamientos comienzan el miércoles 16 de septiembre en el Complejo Deportivo ‘Juan Pinto Duran’, y finalizan el sábado 19.

Nómina para el microciclo

Arqueros:
Gabriel Castellón (Huachipato)
Fernando De Paul (Universidad de Chile)
Zacarías López (Deportes La Serena)

Defensores:
Yonathan Andía (Unión La Calera)
Diego Carrasco (Universidad de Chile)
Cristian Cuevas (Huachipato)
Sebastián Pereira (Everton)
Nicolás Ramírez (Huachipato)
Guillermo Soto (Palestino)
Ignacio Tapia (Huachipato)
Erick Wiemberg (Unión La Calera)

Mediocampistas:
Tomás Alarcón (O’Higgins)
Pablo Aránguiz (Universidad de Chile)
Rodrigo Echeverría (Everton)
Juan Leiva (Unión La Calera)
Jimmy Martínez (Universidad de Chile)
Camilo Moya (Universidad de Chile)
Thomas Rodríguez (Unión La Calera)
Matías Sepúlveda (O’Higgins)

Delanteros:
Matías Cavalleri (Curicó Unido)
Juan Carlos Gaete (Cobresal)
Nicolás Guerra (Universidad de Chile)
Andrés Vilches (Unión La Calera)

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5