Actualidad

2021-05-17T02:10:16-04:00 17 mayo, 2021, a las 02:10Publicado por: Javiera Iribarren

Con el 99% de las mesas escrutadas: revisa quiénes escribirán la nueva Constitución

Agencia UNO | Contexto
Agencia UNO | Contexto

Este domingo culminaron las históricas elecciones que definen quiénes serán los constituyentes, gobernadores, alcaldes y concejales.

En este contexto, las cifras preliminares con más del 90% de las mesas escrutadas ya comienzan a definir quiénes serán los candidatos que escribirán la nueva Constitución para Chile.

A continuación te detallamos por distrito quiénes serían los constituyentes, incluyendo los representantes de los 17 escaños reservados para los pueblos originarios.

Distrito 1

Pollyana Rivera (IND. por la UDI)
Jorge Bruno Abarca (IND. por PL)
Carolina Eliana Videla (PC)

Distrito 2

Alejandra Alicia Flores (IND)
Álvaro Jofré (RN)
Hugo Humberto Gutiérrez (PC)

Distrito 3

Pablo Antonio Toloza (UDI)
Hernán Jesús Velásquez (FRvS)
Dayyana González (IND)
Cristina Inés Dorador (IND)

Distrito 4

Constanza Andrea San Juan (IND)
Maximiliano Hurtado (PS)
Ericka Portilla (PC)
Guillermo Nicolás Namor (IND)

Distrito 5

María Trinidad Castillo (IND)
Ivanna Daniela Olivares (IND)
Daniel Alejandro Bravo (IND)
Roberto Vega (RN)
Carlos Calvo (IND. por PS)
Jeniffer Valeria Mella (IND. por CS)

Distrito 6

Lisette Lorena Vergara (IND)
Cristóbal Patricio Andrade (IND)
Ruggero Cozzi (RN)
Claudio Gómez Mathias (IND. por PS)
Janis Jan del Carmen Meneses (IND)
Carolina Cyntia Vilches (IND. por COM)
Mariela Andrea Serey (IND. por CS)
Miguel Ángel Botto (IND)

Distrito 7

Raúl Celis (RN)
Jorge Arancibia (IND. por la UDI)
Agustín Squella (IND. por PL)
Jaime Andrés Bassa (IND. por CS)
María José Oyarzún (RD)
Camila Ignacia Zárate (IND)
Tania Isabel Madriaga (IND)

Distrito 8

Bernardo de La Maza (IND. por Evópoli)
Bessy Mireya Del Rosario Gallardo (IND. por PRO)
Valentina Andrea Miranda (PC)
Tatiana Karina Urrutia (RD)
Daniel Rodrigo Stingo (IND. por RD)
María Magdalena Rivera (IND)
Marco Antonio Arellano (IND)

Distrito 9

Alejandra Pía Pérez (IND)
Natalia Esther Henríquez (IND)
Arturo Zúñiga (UDI)
César Valenzuela (PS)
Bárbara Sepúlveda (PC)
Rodrigo Logan (IND)

Distrito 10

Cristián Monckeberg (RN)
Teresa Marinovic (IND. por RN)
Jorge Baradit (IND. por PS)
Fernando Atria (IND. por RD)
Giovanna Angela Roa (RD)
Manuel Mauricio Woldarsky (IND)
Patricia Politzer (IND)

Distrito 11

Marcela Cubillos ((IND. por la UDI)
Hernán Larraín (Evópoli)
Bernardo Fontaine (IND. por RN)
Constanza Hube (UDI)
Patricio Fernández (IND. por PL)
Constanza Gabriela Schonhaut (CS)

Distrito 12

Alondra Carrillo (IND)
Manuel José Ossandón (IND. por RN)
Giovanna Jazmín Grandón (IND)
Beatriz de Jesús Sánchez (IND. por RD)
Benito José Baranda (IND)
Juan José Martin (IND)

Distrito 13

Malucha Pinto (PS)
Marcos Patricio Barraza (PC)
Ingrid Fernanda Villena (IND)
Rodrigo Ernesto Rojas (IND)

Distrito 14

Claudia Mabel Castro (IND. por la UDI)
Renato Fabrizio Garín (IND. por PR)
Ignacio Jaime Achurra (CS)
Francisco Javier Caamaño (IND)
Paulina Valeria Valenzuela (IND)

Distrito 15

Alvin Antonio Saldaña (IND)
Carol Bown (UDI)
Matías Orellana (PS)
Loreto Cristina Vallejos (IND)
Damaris Abarca (IND. por CS)

Distrito 16

Ricardo Neumann (IND. por la UDI)
Adriana Cancino (IND. por PS)
Nicolás Fernando Núñez (FRvS)
Gloria del Transito Alvarado (IND)

Distrito 17

María Elisa Quinteros (IND)
Bárbara Rebolledo (IND. por Evópoli)
Alfredo Moreno (IND. por la UDI)
Christian Viera (IND. por DC)
Paola Alejandra Grandón (FRvS)
Roberto Antonio Celedón (IND. por FRvS)
Elsa Carolina Labraña (IND)

Distrito 18

Patricia Labra (RN)
Ricardo Montero (PS)
Francisca Marycarmen Arauna (IND)
Fernando Salinas (IND)

Distrito 19

César Uribe (IND)
Margarita Letelier (UDI)
Martín Arrau (UDI)
Felipe Harboe (PPD)
Carolina Andrea Sepúlveda (IND)

Distrito 20

Tammy Solange Pustilnick (IND)
Rocío Cantuarias (IND. por Evópoli)
Luciano Ernesto Silva (RN)
Andrés Cruz (IND. POR PS)
Amaya Paulina Álvez (RD)
Rossana Loreto Vidal (IND)
Bastián Esteban Labbé (IND)

Distrito 21

Paulina Veloso (RN)
Luis Ramon Barceló (IND. por PPD)
Vanessa Camila Hoppe (IND. por PC)
Javier Fuchslocher (IND)

Distrito 22

Ruth Hurtado (IND. por RN)
Eduardo Andrés Crettón (UDI)
Fuad Chahín (DC)

Distrito 23

Helmuth Jacobo Martínez (IND)
Angélica Tepper (IND. por RN)
Luis Mayol (RN)
Eduardo Guillermo Castillo (PPD)
Manuela Royo (IND. por PI)
Lorena del Pilar Céspedes (IND)

Distrito 24

Felipe Ignacio Mena (UDI)
Ramona Reyes (PS)
Pedro Muñoz (PS)
Aurora Genoveva Delgado (IND. por RD)

Distrito 25

María Cecilia Ubilla (IND. por la UDI)
Harry Jürgensen (RN)
Mario Vargas (PS)

Distrito 26

Adriana Camila Ampuero (IND)
Katerine Montealegre (UDI)
Julio Álvarez (PS)
Gaspar Roberto Domínguez (IND)

Distrito 27

Geoconda Navarrete (Evópoli)
Tomás Laibe (PS)
Yarela Nicohl Gómez (IND. por RD)

Distrito 28

Mauricio Daza (IND)
Rodrigo Álvarez (UDI)
Elisa Amanda Giustinianovich (IND)

A continuación te detallamos los escaños reservados para los pueblos originarios:

Pueblo Aymara

Luis Jiménez (IND)
Isabella Mamani (IND)

Pueblo Atacameño

Félix Galleguillos (IND)

Pueblo Mapuche

Rosa Catrileo (IND)
Francisca Linconao (IND)
Alexis Caiguan (IND)
Victorino Antilef (IND)
Natividad Llanquileo (IND)
Adolfo Millabur (IND)
Elisa Loncón (IND)

Pueblo Diaguita

María Calderón (IND)

Pueblo Colla

Rafael Diaz (IND)

Pueblo Chango

Fernando Tirado (IND)

Pueblo Kawashkar

Margarita Vargas (IND)

Pueblo Quechua

Wilfredo Bacian (IND)

Pueblo Yagan

Lidia González (IND)

Pueblo Rapanui

Tiare Aguilera (IND)

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5