Actualidad

2021-05-16T22:53:37-04:00 16 mayo, 2021, a las 22:53Publicado por: Javiera Iribarren

Los 26 candidatos que irán a segunda vuelta por la Gobernación en su región: solo 3 salieron electos

Sebastián Brogca | Agencia UNO
Sebastián Brogca | Agencia UNO

Este domingo se llevó a cabo la última jornada de votación en el marco de las históricas elecciones que definen quiénes serán los constituyentes, gobernadores, alcaldes y concejales.

En este contexto, ya están los resultados de quienes disputarán en segunda vuelta el sillón de la gobernación el próximo 13 de junio.

Eso sí, serán solo tres las regiones que no irán a segunda vuelta, correspondientes a Valparaíso, Aysén y Magallanes, cuyos candidatos se impusieron por una alta mayoría contra el resto de sus contrincantes.

A continuación te detallamos los dos candidatos/as por región que más votaciones han sumado con el 99.98% de las mesas escrutadas.

Arica y Parinacota

Enrique Lee (IND. de Chile Vamos): 31,5%
Jorge Díaz (PDC): 27,41%

Tarapacá

José Carvajal (Comunes): 28,56%
Marco Pérez (IND. por Unidad Constituyente): 25,53%

Antofagasta

Ricardo Díaz (IND): 39,59%
Marco Díaz (RN): 21,53%

Atacama

Carlo Pezo (IND. por Unidad Constituyente): 30,19%
Miguel Vargas (IND): 23,71%

Coquimbo

Krist Naranjo (IND. por Ecologistas e Independientes): 27,3%
Marco Sulantay (UDI): 26,1%

Valparaíso

(Candidato electo) Rodrigo Mundaca (IND. por Frente Amplio): 43,71%

Metropolitana

Claudio Orrego (PDC): 25,5%
Karina Oliva (Comunes): 23,37%

Libertador General Bernardo O’Higgins

Pablo Silva (PS): 24,29%
Eduardo Cornejo (UDI): 22,23%

Maule

Cristina Bravo (PDC): 28,3%
Francisco Pulgar (IND): 23,93%

Ñuble

Oscar Crisostomo (PS): 31,23%
Jezer Sepulveda (UDI): 27,04%

BioBío

Rodrigo Díaz (IND): 27,5%
Flor Weisse (UDI): 19,37%

La Araucanía

Eugenio Tuma (PPD): 30,29%
Luciano Rivas (IND. por Chile Vamos): 19,96%

Los Ríos

María José Gatica (RN): 36,48%
Luis Cuvertino (PS): 32,53%

Los Lagos

Patricio Vallespin (PDC): 36,44%
Ricardo Kushcel (RN): 25,77%

Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

(Candidata electa) Andrea Macias (PS): 48,72%

Magallanes y de la Antártica Chilena

(Candidato electa)Jorge Flies (IND. por Unidad Constituyente): 42,12%

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5