Actualidad

2020-11-29T21:40:27-04:00 29 noviembre, 2020, a las 21:40Publicado por: Javiera Iribarren

Los candidatos a alcaldes que ganaron Primarias 2020: UDI e independientes lideraron resultados

Los candidatos a alcaldes que ganaron Primarias 2020: UDI e independientes lideraron resultados
Agencia UNO

Este domingo se realizaron las elecciones primarias de candidatos a los cargos de gobernadores regionales y alcaldes.

Mientras que las elecciones para gobernadores se pudieron votar en todas las comunas del país, esto no sucedió con la de alcaldes.

Lo anterior, pues recordemos que para esta ocasión solo las comunas cuyos candidatos eran parte de una colación —y que se sometieron a este mecanismo— iban a poder votar.

A continuación te dejamos el listado de candidatos ganadores por región.

Tarapacá

Iquique: Daniela Solari Vega (Independiente) por Chile Vamos

Antofagasta

Antofagasta: Roberto Soto Alballay (UDI) por Chile Vamos

Atacama

Copiapó: Maximiliano Barrionuevo García (Independiente) por Chile Vamos
Vallenar: Pedro Ogalde Meneses (Independiente) por Chile Vamos

Coquimbo

Coquimbo: Pedro Castillo Castillo (UDI) por Chile Vamos

Valparaíso

Concón: Jorge Antonio Valdovinos (Independiente) por Chile Vamos
Panquehue: Margarita Velez Malgue (UDI) por Chile Vamos
Putaendo: Verónica Barrera Alfaro (CS) por Frente Amplio
Quilpué: Valeria Melipillán Figueroa (CS) por Frente Amplio
Santo Domingo: Dino Lotito Flores (RN) por Chile Vamos
Valparaíso: Carlos Bannen González (UDI) por Chile Vamos
Villa Alemana: Cristián Luna Salinas (Independiente) por Frente Amplio
Viña del Mar: Macarena Ripamonti Serrano (RD) por Frente Amplio

Metropolitana

Cerrillos: Alejandro Almendares Calderón (Independiente) por Chile Vamos
La Cisterna: Patricia Acevedo González (UDI) por Chile Vamos
Lo Barnechea: Cristóbal Lira Ibañez (UDI) por Chile Vamos
Maipú: Tomás Vodanovic (RD) por Frente Amplio y Viviana Delgado (IND) por Ecologistas e independientes.
Paine: Rodrigo Contreras (UDI) por Chile Vamos
Quinta Normal: Juan Pablo Sanhueza (Comunes) por Frente Amplio y Felipe Mora (UDI) por Chile Vamos
San Miguel: Erika Martínez (Independiente) por Frente Amplio
Til Til: Luis Valenzuela (RD) por Frente Amplio y Eva Vargas (Independiente) por Chile Vamos
Vitacura: Camila Merino (Evópoli) por Chile Vamos

Libertador Bernardo O’Higgins

Coltauco: Félix Sánchez (RN) por Chile Vamos
Machalí: Héctor Labbé (UDI) por Chile Vamos
Navidad: Gonzalo Ortega (UDI) por Chile Vamos
Requínoa: María Victoria Cavieres (UDI) por Chile Vamos

Maule

Curicó: Macarena Pons (Independiente) por Chile Vamos
San Javier: Williams Valenzuela (Evópoli) por Chile Vamos

Ñuble

Chillán Viejo: Rodrigo Arzola (Independiente) por Chile Vamos

Biobío

Chiguayante: Ximena Larenas (Independiente) por Ecologista Verde
San Pedro de la Paz: Juan Pablo Spoerer (Evópoli) por Chile Vamos

La Araucanía

Lonquimay: José Barría (Independiente) por Chile Vamos
Padre Las Casas: Raúl Henríquez (RN) por Chile Vamos
Temuco: Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND) por Chile Vamos y Jessica Méndez (PEV) por Ecologistas e Independientes

Los Ríos

Corral: Jesica Barrientos (Evópoli) por Chile Vamos

Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Coyhaique: Eugenio Canales (Independiente) por Chile Vamos

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5