Actualidad

2020-06-03T20:38:42-04:00 03 junio, 2020, a las 20:38Publicado por: Javiera Iribarren
La información es de BioBioChile

Los senadores, diputados y alcaldes que no podrán ser reelegidos tras promulgarse la nueva ley

Legislación
Contexto | Agencia UNO
Contexto | Agencia UNO

Un total de 96 alcaldes, 13 senadores y 37 diputados actualmente en ejercicio no podrán presentar sus candidaturas para las próximas elecciones, una vez que el proyecto que limita la reelección aprobado este miércoles en la Cámara de Diputados sea promulgado como ley.

Esto, luego que el Senado cometiera un error en su votación, rechazando una indicación que aplicaba retroactividad en la aplicación de la ley —es decir, que la nueva ley no sería válida para impedir las repostulaciones de aquellos parlamentarios en ejercicio— no advirtiendo que la redacción del texto del proyecto ya incluía una norma “in actum” de la ley, lo que significa que rige una vez promulgada.

Finalmente, diputados, alcaldes y concejales pueden reelegirse en sus cargos hasta por 3 períodos consecutivos y los senadores por dos. Sin embargo, un senador que ha completado sus períodos todavía puede postularse a la cámara baja, y viceversa.

De esta forma, son 13 los integrantes de la Cámara Alta los que no podrán reelegirse, terminando sus períodos entre 2022 y 2026, dependiendo del caso.

En concreto, según detalló CNN Chile, en 2022 dejarán el Senado Andrés Allamand (RN), Víctor Pérez (UDI), Carlos Bianchi (Independiente), Alejandro Navarro (País Progresista), Jorge Pizarro (DC), Guido Girardi (PPD) y Juan Pablo Letelier (PS), mientras que en 2026 saldrán los senadores Francisco Cahuán (RN), José García Ruminot (RN), Juan Antonio Coloma (UDI), Ricardo Largos Weber (PPD), Jaime Quintana (PPD) e Isabel Allende (PS).

Los Senadores que más tiempo llevan en el cargo:

1. Jorge Pizarro (DC), ha sido senador por 22 años y diputado por 8.
2. Juan Antonio Coloma (UDI), ha sido senador por 18 años y diputado por 12.
3. José García Ruminot (RN), ha sido senador por 18 años y diputado por 12.
4. Carlos Bianchi (Independiente), ha sido senador por 14 años.
5. Guido Guirardi (PPD), ha sido senador por 14 años y diputado por 12.
6. Juan Pablo Letelier (PS), ha sido senador por 14 años y diputado por 16.
7. Alejandro Navarro (PRO), ha sido senador por 14 años y diputado por 12.
8. Víctor Pérez (UDI), ha sido senador por 14 años y diputado por 16.

Los 37 que no podrán reelegirse en sus cargos

Independientes:
1. Pepe Auth
2. René Saffirio

Democracia Cristiana:
3. Pablo Lorenzini
4. Mario Venegas
5. Matías Walker
6. José Miguel Ortiz
7. Jorge Sabag
8. Gabriel Silber
9. Víctor Torres

Partido Comunista:
10. Hugo Gutiérrez
11. Guilliermo Teillier

Partido por la Democracia:
12. Cristina Girardi
13. Rodrigo González
14. Tucapel Jiménez

Partido Radical:
15. Carlos Jarpa
16. Fernando Meza
17. José Pérez

Partido Republicano:
18. Ignacio Urrutia

Partido Socialista:
19. Juan Luis Castro
20. Marcelo Schilling
21. Fidel Espinoza
22. Manuel Monsalve

Renovación Nacional:
23. René Manuel García
24. Leopoldo Pérez
25. Marcela Sabat
26. Alejandra Sepúlveda
27. Alejandro Santana

Unión Demócrata Independiente
28. Pedro Álvarez-Salamanca
29. Ramón Barros
30. Javier Hernández
31. María José Hoffmann
32. Issa Kort
33. Javier Macaya
34. Patricio Melero
35. Celso Morales
36 Iván Norambuena
37. Enrique Van Rysselberghe

Líderes comunales

En la vereda de los alcaldes, la lista es más larga, alcanzando a 96 autoridades. De entre los líderes comunales, destacan algunas autoridades que llevan más de 16 años en sus cargos.

De menor a mayor, vale mencionar a la alcaldesa Virginia Reginato de Viña del Mar —en la región de Valparaíso— quien lleva 16 años, y Mario Olavarría de Colina —en la región Metropolitana— ambos militantes de la UDI.

En tanto, 24 años llevan los alcaldes Raúl Torrealba (RN) en Vitacura —región Metropolitana— Víctor Toro (independiente de la Nueva Mayoría) en San Nicolás —región del Bío Bío— y Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial —región de La Araucanía—.

Finalmente, llevan 28 años (es decir, fueron electos inicialmente en 1992) los socialistas Sadi Melo en El Bosque y Johnny Carrasco en Pudahuel —ambos en la región Metropolitana— Sixto García (RN) en Camiña —región de Tarapacá— Luis Mella (DC) en Quillota —región de Valparaíso— Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco —región de Los Lagos— Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca y Tatiana Velásquez (independiente pro UDI) en Río Verde —ambos en la región de Magallanes—.

Alcaldes que no se podrán reelegir, distribuidos por región:

Región Metropolitana:
1. Erasmo Valenzuela (Independiente pro Nueva Mayoría) en Calera de Tango
2. Mario Olavarría (UDI) en Colina
3. Sadi Melo (PS) en El Bosque
4. Rodrigo Delgado (UDI) en Estación Central
5. Santiago Rebolledo (PPD) en La Cisterna
6. Graciela Ortúzar (RN) en Lampa
7. José Miguel Arellano (RN) en Padre Hurtado
8. Diego Vergara (RN) en Paine
9. Cristián Balmaceda (RN) en Pirque
10. Johnny Carrasco (PS) en Pudahuel
11. Juan Carrasco (Independiente) en Quilicura
12. Nora Cuevas (UDI) en San Bernardo
13. Sergio Echeverría (Independiente pro PS) en San Joaquín
14. Luis Pezoa (RN) en San José de Maipo
15. Raúl Torrealba (RN) en Vitacura

Arica y Parinacota
16. Iván Romero (PS) en Camarones

Tarapacá
17. Sixto García (RN) en Camiña

Antofagasta
18. José Guerrero (Independiente pro PS) en Sierra Gorda

Atacama
19. Isaías Zavala (PC) en Diego de Almagro
20. Rodrigo Loyola (PPD) en Huasco
21. Cristián Tapia (MAS) en Vallenar

Coquimbo
22. Juan Carlos Alfaro (PS) en Andacollo
23. Denis Cortés (Independiente) en Illapel
24. Gary Valenzuela (RN) en Río Hurtado

Valparaíso
25. Nelson Venegas (PS) en Calle Larga
26. Boris Luksic (Independiente pro Chile Vamos) en Catemu
27. Natalia Carrasco (DC) en El Quisco
28. Emilio Jorquera (PPD) en El Tabo
29. Verónica Rossat (Independiente pro Chile Vamos) en Hijuelas
30. Maite Larrondo (UDI) en La Cruz
31. Rodrigo Sánchez (PC) en La Ligua
32. Luis Pradenas (UDI) en Panquehue
33. Rosa Prieto (RN) en Papudo
34. Gustavo Valdenegro (Independiente) en Petorca
35. Guillermo Reyes (PS) en Putaendo
36. Luis Mella (DC) en Quillota
37. Mauricio Viñambres (PS) en Quilpué
38. Omar Vera (PRSD) en San Antonio
39. René Mardones (Independiente) en San Esteban
40. Claudio Zurita (PPD) en Santa María
41. Fernando Rodríguez (Independiente pro Chile Vamos) en Santo Domingo
42. José Sabat (Independiente) en Villa Alemana
43. Virginia Reginato (UDI) en Viña del Mar

Libertador Bernardo O’Higgins
44. Rebeca Cofré (Independiente pro UDI) en Chépica
45. Ana María Silva (DC) en Codegua
46. Gregorio Valenzuela (RN) en Coinco
47. Rubén Jorquera (Independiente pro PS) en Coltauco
48. Gastón Fernandez (Independiente pro Chile Vamos) en La Estrella
49. Marco Marín (Independiente) en Lolol
50. José Miguel Urrutia (UDI) en Machalí
51. Héctor Flores (UDI) en Marchihüe
52. Sergio Medel (UDI) en Mostazal
53. Horacio Maldonado (Independiente) en Navidad
54. Sammy Ormazábal (PPD) en Paredones
55. Fermín Carreño (Independiente) en Peumo
56. Nelson Barrios (PPD) en Quinta de Tilcoco
57. Eduardo Soto (Independiente pro UDI) en Rancagua
58. Antonia Silva (Independiente) en Requínoa

El Maule
59. Juan Carlos Muñoz (RN) en Cauquenes
60. Viviana Díaz (RN) en Chanco
61. Claudio Pucher (RN) en Hualañé
62. Lucy Lara (RN) en Pencahue
63. Sandra Valenzuela (UDI) en Teno
64. Arturo Palma (PPD) en Villa Alegre

Ñuble
65. Sergio Zarzar (Independiente pro Chile Vamos) en Chillán
66. Felipe Aylwin (PS) en Chillán Viejo
67. Hugo Gebrie (RN) en San Carlos
68. Víctor Toro (Independiente pro Nueva Mayoría) en San Nicolás

Bío Bío
69. Mauricio Alarcón (Independiente pro Chile Vamos) en Arauco
70. Ricardo Fuentes (Independiente pro Nueva Mayoría) en Hualqui
71. Audito Retamal (Independiente) en San Pedro de la Paz
72. Ángel Castro (DC) en Santa Juana
73. Luis Alberto Cuevas (Independiente pro Nueva Mayoría) en Treguaco

La Araucanía
74. Jorge Saquel (Independiente pro Nueva Mayoría) en Curacautín
75. José Vilugrón (UDI) en Ercilla
76. Sergio Peña (RN) en Loncoche
77. Manuel Salas (DC) en Nueva Imperial
78. Juan Delgado (RN) en Padre Las Casas
79. Luis Muñoz (Independiente pro Nueva Mayoría) en Perquenco
80. Miguel Becker (RN) en Temuco
81. Pablo Astete (RN) en Villarrica

Los Ríos
82. Gastón Pérez (Independiente pro UDI) en Corral
83. Ramona Reyes (PS) en Paillaco
84. Luis Reyes (UDI) en Río Bueno

Los Lagos
85. Jaime Bertín (DC) en Osorno
86. Carlos Schwalm (RN) en Río Negro
87. Emilio González (UDI) en Los Muermos
88. Freddy lbacache (PPD) en Hualaihué
89. Luis Curumilla (DC) en Curaco de Vélez
90. Carlos Soto (PPD) en Cochamó
91. Rubén Cárdenas (PRSD) en Calbuco

Aysén
92. Bernardo López (PPD) en Tortel
93. Patricio Ulloa (UDI) en Cochrane

Magallanes
94. Ricardo Ritter (UDI) en Laguna Blanca
95. Fernando Paredes (UDI) en Natales
96. Tatiana Vázquez (Independiente pro UDI) en Río Verde

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5