¿Tomas anticonceptivos? Las señales que podrían indicar que están afectando tu rendimiento
Claudio Nieto, especialista en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte, explica qué señales conviene observar a la hora de utilizar anticonceptivos, y por qué cualquier cambio debe verse con profesionales.
“Menos energía, una recuperación más lenta, cambios en el estado de ánimo, o una respuesta diferente al entrenamiento de fuerza son algunas de las variaciones que ciertas mujeres perciben después de comenzar a utilizar anticonceptivos hormonales”, detalla el experto.
Escenario comunes a la hora de ingerir anticonceptivos y hacer deporte
En ese sentido, Nieto indica que “hay mujeres, no todas, que al tomar ciertos anticonceptivos empiezan a notar diferencias”. Además, si ellas notan alteraciones, deberían ir a consultar a un ginecólogo y evaluar la continuidad del medicamento o si existen otras alternativas.
Al mismo tiempo, especifica que es común que al preguntar con el especialista, este vea las modificaciones como la concentración, la cantidad ingerida u optar por otro medicamento.
En el ámbito deportivo, Nieto advierte que, “según la fórmula, la dosis, y el perfil de progestina, pueden modular la adaptación al entrenamiento de fuerza, el uso de sustratos, y la esfera psicosexual”, junto con considerarlo como un escenario habitual.
Esto varía entre una persona y otra, pero sí es importante estar pendiente de estos síntomas si se practica deporte con frecuencia y se quiere mejorar el rendimiento. De hecho, el especialista indica un bajo deseo sexual y una percepción de recuperación más lento si se toman estos medicamentos.
Otras consideraciones y efectos adversos
Ciertos inhibidores pueden asociarse a una ligera reducción de sensibilidad a la insulina, dificultando la regulación de glucosa en los cuerpos femeninos predispuestos o con antecedentes familiares, síndrome del ovario poliquístico, sedentarismo, etc.
Sobre la masa muscular, existe evidencia de que la media de mujeres consumidoras, puede ganar menos fuerza en respuesta al entrenamiento frente a las mujeres con ciclos regulares.
“Si notas que desde que los tomas has perdido energía, motivación o deseo, no es sugestión ni drama, sino que puede ser un efecto biológico real, que merece una revisión individualizada del método, de la dosis, y del contexto”, concluye Claudio.