Tv y Espectáculos

2017-10-18T11:40:28-03:00 18 octubre, 2017, a las 11:40Publicado por: Claudia Garrido

Este es el listado oficial de los candidatos al Copihue de Oro 2017

¿Te gustan?
Rodrigo Saenz | Agencia UNO
Rodrigo Saenz | Agencia UNO

Como ya es tradicional y esperado, el diario popular La Cuarta oficializó los nombres de los rostros de la TV y locutores que este año lucharán por este reconocimiento.

Este miércoles, se reveló el listado completo de celebridades para cada una de las diferentes categorías, que finalmente serán elegidas gracias a la votación popular de la gente y en especial por los lectores de este medio.

Conoce a continuación el listado completo de los nominados en todas las categorías:

Mejor Animadora:

Tonka Tomicic
Diana Bolocco
Carolina De Moras
Katherine Salosny
Claudia Conserva
Julia Vial

Mejor Animador:

Martín Cárcamo
Luis Jara
Rafael Araneda
Cristián Sánchez
José Miguel Viñuela
Francisco Saavedra

Mejor Panelista o Notero:

Álvaro Reyes ‘Nacho Pop’
Gino Costa
Juan Pablo Queraltó
Pedro Engel
Karen Bejarano
Pamela Díaz

Mejor Humorista o Programa de Humor:

Stefan Kramer
Bombo Fica
Morandé con Compañía
Milf
Rodrigo Villegas
Fabrizio Copano

Mejor Programa Matinal:

Bienvenidos
Mucho Gusto
Muy Buenos Días
La Mañana de CHV
Hola Chile
Mujeres Primero

Mejor Programa Estelar:

Vértigo
Mentiras verdaderas
El Cubo
Morandé con Compañía
Primer Plano
Lugares que Hablan

Mejor Programa Periodístico:

Informe Especial
En su Propia Trampa
El Informante
Alerta Máxima
Aquí está Chile
Estado nacional

Mejor Noticiario:

Tele 13 AM
Ahora Noticias
24 Horas
Chilevisión Noticias
CNN Prime
Última Mirada

Mejor Serie o teleserie:

Perdona Nuestros Pecados
La Colombiana
Amanda
Tranquilo papá
12 Días que Estremecieron Chile
El Camionero

Mejor Actriz:

Mariana Di Girolamo
Paola Volpato
María Elena Swett
Daniela Ramírez
Carolina Arregui
Loreto Valenzuela

Mejor Actor:

Álvaro Rudolphy
Francisco melo
Marcelo Alonso
Mario Horton
Jorge Zabaleta
Felipe Braun

Personaje revelación:

Mon Laferte
Mariana Di Girolamo
Francisco Saavedra
María Paz Jorquiera
Joaquín Méndez
Daniela Vega

Mejor Programa Radial:

Pegado en el Taco (Radio Carolina)
Los Magníficos (Radio Activa)
La Mañana de Pablo Aguilera (Radio Pudahuel)
Ciudadano ADN (Radio ADN)
Circo Hit (Radio Corazón)
Vente pa’ acá (Radio Candela)

Mejor locutor:

Rodrigo González (Pelao Rodrigo)
Pablo Aguilera
José Miguel Viñuela
Karol Lucero
Eduardo Fuentes
Mari Almazábar

Mejor Grupo o Cantante popular o tropical:

Noche de Brujas
Mon Laferte
Américo
Jordan
Villa Cariño
Moral Distraída

Rey del Copihue de Oro:

Francisco Saavedra
Mario Kreutzberger
Martín Cárcamo
José Miguel Viñuela
Luis Jara
Jorge Zabaleta

Reina del Copihue de Oro:

Tonka Tomcic
Loreto Valenzuela
Pamela Díaz
Carolina Arregui
Claudia Conserva
Patricia Maldonado

Cabe señalar que la fecha de entrega de este reconocimiento es el próximo 24 de noviembre y será animado por el cuarteto compuesto por Tonka Tomicic, Carolina Arregui, Karol Lucero y Felipe Vidal.

En términos de transmisión, la mayor novedad es que el Copihue de Oro llegará este año a los hogares por Canal 13, que realizará dos programas especiales para cubrir la entrada por la Alfombra Roja y la premiación en el escenario del Gran Arena Sun Monticello, ambos conducidos por Francisco Saavedra.

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5