Entretención y Espectáculos

2022-07-12T13:05:03-04:00 12 Julio, 2022, a las 13:05Publicado por: Javiera Iribarren

Premios Emmy 2022: "Succession", "Ted Lasso" y "The White Lotus" lideran nominaciones

Premios Emmy 2022:
HBO y Apple

La mañana de este martes, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión reveló los nominados a los premios Emmy 2022.

En esta línea, Succession de HBO, que en 2020 ganó la categoría de mejor serie de drama, arrasó en esta edición consiguiendo 25 distinciones.

Una de ellas es precisamente la categoría recién mencionada, en la que este año competirá con El Juego del Calamar, Stranger Things, Ozark, Better Call Saul, Euphoria, Severance y Yellowjackets.

A esta producción, en el ranking le sigue la comedia Ted Lasso (Apple) y la sátira The White Lotus (HBO), ambas con 20 nominaciones.

A continuación te dejamos la lista de las principales nominaciones a los Emmy 2022.

Mejor serie de drama

Better Call Saul (AMC)
Euphoria (HBO)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)
El Juego del Calamar (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)
Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Hacks (HBO Max)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple)

Mejor miniserie o serie antológica

Dopesick (Hulu)
The Dropout (Hulu)
Inventando a Anna (Netflix)
Pam & Tommy (Hulu)
The White Lotus (HBO)

Mejor actriz de serie de drama

Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de serie de drama

Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (El Juego del Calamar)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Patricia Arquette (Severance)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Squid Game)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Squid Game)
Matthew Macfadyen (Succession)
John Turturro, (Severance)
Christopher Walken (Severance)
Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de serie de comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de serie de comedia

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de miniserie, película o serie antológica

Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (Inventando a Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Margaret Qualley (Maid)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de miniserie, película o serie antológica

Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz de reparto principal en una miniserie, película o serie antológica

Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto en una miniserie, película o serie antológica

Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor serie de telerrealidad/competencia

The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Bravo Top Chef
The Voice

Mejor programa de variedades

Jimmy Kimmel Live!
The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
Valparaíso / Viña 100.1 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5