Deportes Lado B

2021-07-22T18:09:18-04:00 22 julio, 2021, a las 18:09Publicado por: Juan Soto

Juegos Olímpicos: revisa el día y hora en que competirán los chilenos durante el fin de semana

chilenos juegos olimpicos fin de semana
AGENCIA UNO

Este viernes, a las 7 de la mañana de nuestro país, se dará inicio a la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio, un evento que promete ser una de los mejores de la historia del certamen.

El Estadio Olímpico de la capital japonesa albergará la obertura de la cita de los anillos, en donde habrá que esperar para ver a Chile, ya que la delegación nacional desfilará en el lugar 112, recién después de Túnez.

Recordemos que Francisca Crovetto y Marco Grimalt son los abanderados de nuestro país en el hito que marca el inicio de los Juegos Olímpicos, a pesar de que ya hubo presencia chilena este miércoles con la ‘Roja’ femenina, que cayó por 2-0 ante Gran Bretaña.

Lo cierto es que este viernes es el puntapié oficial de las Olimpiadas, que tendrá presencia nacional no sólo en la jornada inaugural, sino que también durante el fin de semana, completando un total de 20 participaciones.

Entre ellas destaca el segundo encuentro de la selección chilena femenina frente a Canadá, donde se juega en gran parte su clasificación a la segunda ronda. También llama la atención el debut de Tomás González en el all around.

Paulina Vega, en el tenis de mesa; Francisca Crovetto, en el tiro skeet; Tomás Barrios en el tenis; Marco y Esteban Grimalt, en el vóleibol; y Catalina Soto en el ciclismo, también son algunos de los nombres que podrían entregar buenas noticias desde Japón.

Cabe señalar que también destacaba la participación de Fernanda Aguirre en el taewkondo, sin embargo, la deportista quedó fuera de la competencia, tras arrojar positivo a COVID-19.

Revisa el calendario de los chilenos para el fin de semana:

Viernes 23 de julio:

Tiro con Arco: Andrés Aguilar | 0:00 horas
Remo (LM2x): Eber Sanhueza y César Abaroa | 19:30 horas
Tenis de Mesa: Paulina Vega | 20:00 horas
Judo 48 kilos femenino: Mary Dee Vargas | 20:00 horas

Sábado 24 de julio:

Gimnasia all around masculino: Tomás González | 1:00 horas
Fútbol Femenino: Chile vs. Canadá | 3:30 horas
Ecuestre adiestramiento: Paulina Yarur | 4:00 horas
Natación 400 libres: Eduardo Cisternas | 6:00 horas
Surf Round 1 y 2: Manuel Selman | 18:00 horas
Remo LM2x: Eber Sanhueza y César Abaroa | 20:00 horas
Tiro Skeet: Francisca Crovetto | 20:00 horas
Gimnasia all around femenino: Simona Castro | 21:00 horas
Esgrima Florete Femenino: Katina Proestakis | 20:30 horas
Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Brasil | 22:00 horas
Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00 horas
Tenis: Tomás Barrios | 23:30 horas

Domingo 25 de julio:

Ciclismo Ruta Femenina: Catalina Soto | 0:00 horas
Ecuestre adiestramiento: Virginia Yarur | 4:00 horas
Triatlón Masculino: Diego Moya | 17:30 horas
Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00 horas

*Hora chilena

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5