Deportes Lado B

2019-08-26T10:17:13-03:00 26 agosto, 2019, a las 10:17Publicado por: Juan Soto

Parapanamericanos: Valentina Muñoz y Mauricio Orrego sumaron nuevas medallas de oro para Chile

Destaca actuación
valentina muñoz y mauricio orrego
Visitas: Cargando
IND | Editada por Página 7

El Team Para Chile en los Juegos Panaparamericanos de Lima 2019 continúa registrando una destacada actuación, ya que este fin de semana se sumaron dos nuevas medallas de oro.

Primero fue la nadadora Valentina Muñoz, quien se impuso en la prueba de los 100 metros espalda (categoría S8). La deportista paralímpica completó la prueba en un tiempo de 24 segundos y 60 milésimas, dándole la cuarta medalla de oro a la delegación nacional en Perú.

Lee También...

Parapan Lima 2019: el tenis de mesa le dio a Chile dos nuevas medallas de oro

Ir al artículo

Luego fue el turno de Mauricio Orrego, quien se quedó con el primer lugar en la final de los 1.500 metros Clase T46 Varones, registrando un cronómetro de 4 minutos, 12 segundos y 35 centésimas, alcanzando lo más alto del podio y brindándole la medalla de oro número 5 para nuestro país.

Estas medallas se suman a las de Tamara Leonelli, Matías Pino y Cristian González en el tenis de mesa, llegando así a las 14 medallas en el certamen continental, la mejor actuación del Team Para Chile, tras las 12 medallas conseguidas en Toronto 2015.

Son 5 oros, dos platas y siete bronces que ubican a Chile en el sexto lugar del medallero parapanamericano.
Estos son todos los atletas que han obtenido distinciones:

Medallas de Oro

Tamara Leonelli – Tenis de mesa (Individual femenino Clase 5)
Matías Pino – Tenis de mesa (Individual masculino Clase 6)
Cristian González – Tenis de mesa (Individual masculino Clase 4)
Valentina Muñoz – Natación (100 metros dorso femenino)
Mauricio Orrego – Atletismo (1.500 metros masculino T46)

Medallas de Plata

Luis Flores – Tenis de mesa (Individual masculino Clase 2)
María Francisca Mardones – Atletismo (Lanzamiento de bala)

Medallas de Bronce

Ailyn Espinoza – Tenis de mesa (Individual femenino Clase 8-10)
Cristian Dettoni – Tenis de mesa (Individual masculino Clase 6)
Ignacio Torres – Tenis de mesa (Individual Masculino Clase 6)
Maximiliano Rodríguez – Tenis de mesa (Individual Clase 4)
Manuel Echaveguren – Tenis de mesa (Individual masculino Clase 10)
Margarita Faúndez – Atletismo (1.500 metros femenino T11)
Ignacio Sepúlveda – Atletismo (1500 metros masculino T46)

URL Corta: http://bit.ly/2PetIUX ¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5