Actualidad

2021-07-04T13:02:58-04:00 04 julio, 2021, a las 13:02Publicado por: Francisco Quiñones
La información es de Agencia UNO

Luego de algunos retrasos, se inició primera sesión de la Convención Constitucional

Agencia UNO
Agencia UNO

A eso de las 12.40 horas de este domingo 4 de julio, se reanudó la ceremonia de instalación de la Convención Constitucional, que había sido suspendida por los incidentes registrados, en el exterior del Congreso Nacional en Santiago, entre Carabineros y manifestantes.

Carmen Gloria Valladares, secretaria relatora del Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel), explicó que “hoy, 4 de julio de 2021 y, conforme al Decreto Supremo N° 1684 en el edificio del Congreso Nacional en Santiago, abro esta primera sesión en que se instala la Convención encargada de redactar y aprobar una propuesta de texto de una nueva Constitución para Chile”.

Tras lo anterior, Valladares dio lectura al acta del Tricel que las/los proclamadas/os en el “honroso” cargo de convencionales, antes de nombrar el listado para el respectivo acto de aceptación en el puesto, ordenado alfabética y paritariamente.

Posteriormente, algunos alertaron de la ausencia de uno de los convencionales que habría resultado lesionado en las manifestaciones, por lo que la relatora hizo una nueva pausa para que los faltantes pudieran regresar a la ceremonia.

Luego, Valladares dio lectura al listado de los convencionales constituyentes electos, antes de dar pie a la aceptación.

Una vez leída el acta, los constituyentes recibieron la investidura para dejar instalada la Convención, cargo que asumieron con un fuerte: “¡Sí, acepto!”.

Listado de los 155 constituyentes que asumieron hoy:

Distrito 1: Pollyana Rivera (Ind-UDI); Jorge Abarca (Ind-PL); Carolina Videla (PC)

Distrito 2: Alejandra Flores (Ind); Álvaro Jofré (RN); Hugo Gutiérrez (PC)

Distrito 3: Pablo Toloza (UDI); Hernán Velásquez (FRVS); Dayyana González (Ind); Cristina Dorador (Ind)

Distrito 4: Constanza San Juan (Ind); Maximiliano Hurtado (PS); Ericka Portilla (PC); Guillermo Namor (Ind)

Distrito 5: María Castillo (Ind); Ivanna Olivares (Ind); Daniel Bravo (Ind); Roberto Vega (RN); Carlos Calvo (Ind-PS); Jeniffer Mella (Ind-CS)

Distrito 6: Lisette Vergara (Ind); Cristóbal Andrade (Ind); Ruggero Cozzi (RN); Claudio Gómez (Ind-PS); Janis Meneses (Ind); Carolina Vilches (Ind-Comunes); Mariela Serey (Ind-CS); Miguel Ángel Butto (Ind)

Distrito 7: Raúl Celis Montt (RN); Jorge Arancibia (Ind-UDI); Agustín Squella (Ind-PL); Jaime Bassa (Ind-CS); María José Oyarzún (RD); Camila Zárate (Ind); Tania Madriaga (Ind)

Distrito 8: Bernardo de la Maza (Ind-Evópoli); Bessy Gallardo (Ind-PRO); Valentina Miranda (PC); Tatiana Urrutia (RD); Daniel Stingo (Ind-RD); María Rivera (Ind); Marco Antonio Arellano (Ind)

Distrito 9: Alejandra Pérez (Ind); Natalia Henríquez (Ind); Arturo Zúñiga (UDI); César Valenzuela (PS); Bárbara Sepúlveda (PC); Rodrigo Logan (Ind)

Distrito 10: Cristián Monckeberg (RN); Teresa Marinovic (Ind-RN); Jorge Baradit (Ind-PS); Fernando Atria (Ind-RD); Giovanna Roa (RD); Manuel Woldarsky (Ind); Patricia Politzer (Ind)

Distrito 11: Marcela Cubillos (Ind-UDI); Hernán Larraín Matte (Evópoli); Bernardo Fontaine (Ind-RN); Constanza Hube Portus (UDI); Patricio Fernández Chadwick (Ind-PL); Constanza Schonhaut (CS)

Distrito 12: Alondra Carrillo (Ind); Manuel José Ossandón (Ind-RN); Giovanna Grandón (Ind); Beatriz Sánchez (Ind-RD); Benito Baranda (Ind); Juan José Martin (Ind)

Distrito 13: Malucha Pinto (PS); Marcos Barraza (PC); Ingrid Villena (Ind); Rodrigo Rojas (Ind)

Distrito 14: Claudia Castro (Ind-UDI); Renato Garín (Ind-PR); Ignacio Achurra (CS); Francisco Javier Caamaño (Ind); Paulina Valenzuela (Ind)

Distrito 15: Alvin Saldaña (Ind); Carol Bown (UDI); Matías Orellana (PS); Loreto Vallejos (Ind); Damaris Abarca (Ind-CS)

Distrito 16: Ricardo Neumann (Ind-UDI); Adriana Cancino (Ind-PS); Nicolás Núñez (FRVS); Gloria Alvarado (Ind)

Distrito 17: María Elisa Quinteros (Ind); Bárbara Rebolledo (Ind-Evópoli); Alfredo Moreno (Ind-UDI); Christian Viera (Ind-DC); Paola Grandón (FRVS); Roberto Celedón (Ind-FRVS); Elsa Labraña (Ind)

Distrito 18: Patricia Labra (RN); Ricardo Montero (PS); Francisca Arauna (Ind); Fernando Salinas (Ind)

Distrito 19: César Uribe (Ind); Margarita Letelier (UDI); Martín Arrau (UDI); Felipe Harboe (PPD); Carolina Sepúlveda (Ind)

Distrito 20: Tammy Pustilnick (Ind); Rocío Cantuarias (Ind-Evópoli); Luciano Silva (RN); Andrés Cruz (Ind-PS); Amaya Álvez (RD); Rossana Vidal (Ind); Bastián Labbé (Ind)

Distrito 21: Paulina Veloso (RN); Luis Barceló (Ind-PPD); Vanessa Hoppe (Ind-PC); Javier Fuchslocher (Ind)

Distrito 22: Ruth Hurtado (Ind-RN); Eduardo Cretton (UDI); Fuad Chahín (DC)

Distrito 23: Helmuth Martínez (Ind); Angélica Tepper (Ind-RN); Luis Mayol (RN); Eduardo Castillo (PPD); Manuela Royo (Ind-Igualdad); Lorena del Pilar Céspedes (Ind)

Distrito 24: Felipe Mena (UDI); Ramona Reyes (PS); Pedro Muñoz (PS); Aurora Delgado (Ind-RD)

Distrito 25: María Cecilia Ubilla (Ind-UDI); Harry Jurguensen (RN); Mario Vargas (PS)

Distrito 26: Adriana Ampuero (Ind); Katherine Montealegre (UDI); Julio Álvarez (PS); Gaspar Domínguez (Ind)

Distrito 27: Geoconda Navarrete (Evópoli); Tomás Laibe (PS); Yarela Gómez (Ind-RD)

Distrito 28: Mauricio Daza (Ind); Rodrigo Álvarez (UDI); Elisa Giustinianovich (Ind)

Pueblo mapuche: Elisa Loncón Antileo; Natividad Llanquileo; Adolfo Millabur; Rosa Catrileo; Francisca Linconao; Carmen Caifil; Carmen Jaramillo

Pueblo Rapa Nui: Tiare Maeva Carolina Aguilera

Pueblo Atacameño: Ximena Ansa Colamar

Pueblo Aymara: Luis Alberto Jiménez; Isabella Mamami

Pueblo Quechua: Wilfredo Bacián

Pueblo Colla: Isabel Godoy

Pueblo Diaguita: María Gabriela Calderón

Pueblo Kawashqar: Margarita Vargas

Pueblo Yagán: Lidia González Calderón

Pueblo Chango: Fernando Tirado

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5