Actualidad

2020-11-09T10:03:26-04:00 09 noviembre, 2020, a las 10:03Publicado por: Solange Garrido

Revisa cuáles son las comunas que tendrán primarias para elección de alcaldes este 29 de noviembre

comunas que tendrán primarias de alcalde
Karl Chinga Grawe / Agencia UNO

El próximo domingo 29 de noviembre volveremos a las urnas debido a que se realizarán las elecciones primarias para la nominación de candidatos a los cargos de Gobernadores Regionales y Alcaldes.

De hecho el pasado sábado el Servicio Electoral (Servel) publicó la nómina de quienes deberán ser vocales de mesa.

¿Quiénes pueden votar?

Según detalla el Servel, “podrán votar los independientes y los afiliados de partidos políticos que tengan domicilio electoral en las regiones o comunas en las que el pacto donde participe su partido presente candidatos”.

Los afiliados sólo podrán votar en la elección del pacto del cual su partido forme parte, por ende, recibirán las cédulas electorales con los candidatos únicamente de su pacto. En cambio, los independientes recibirán las papeletas con todos los candidatos y podrán votar por cualquiera de ellos.

Afiliados:
Los afiliados y afiliadas a un partido político podrán votar únicamente si tienen domicilio electoral en regiones o comunas en las que el pacto del que participe al partido al que están afiliados presente candidatos.

Independientes:
Los independientes podrán votar por el candidato de cualquier pacto. Recibirán una papeleta con todos los nombres y para que su voto sea válido deberán elegir solo una opción. Todos los independientes podrán votar por primarias de gobernadores regionales. También podrán votar por primarias de alcalde, en caso de tener domicilio electoral en una comuna de las 36 comunas que realice primarias de alcalde.

¿Quiénes no podrán votar?

Al consultar sus datos en consulta.servel.cl se encontrarán inhabilitados para votar en las Elecciones Primarias 2020:

– Quienes no se hayan encontrado habilitados para sufragar en el Registro Electoral al 30 de septiembre
– Los afiliados a partidos políticos que no son parte de las primarias
– Los afiliados a partidos políticos cuyos pactos no presentan candidatos en el domicilio electoral del afiliado

Sobre la elección de alcaldes, cabe destacar que no todas las comunas se presentarán en primarias, según informó T13, por lo que te detallamos cuáles serán para que votes informado.

Región de Tarapacá

Iquique
Chile Vamos

Candidatos: Natan Olivos (Evópoli)
Juan Bautista Lima (UDI)
Daniela Solari (IND)

Región de Antofagasta

Antofagasta
Chile Vamos

Candidatos: Luis Aguilera (RN)
Juan Pablo Montenegro (Evópoli)
Roberto Carlos Soto (UDI)

Región de Atacama

Copiapó
Chile Vamos

Candidatos:
Johanna Fernández (Evópoli)
Luis Núñez (IND)
Manuel Corrales (IND)
Maximiliano Barrionuevo

Vallenar
Chile Vamos

Candidatos:
Raúl Ardiles (RN)
Pedro Pablo Ogalde (IND)

Región de Coquimbo

Coquimbo
Chile Vamos

Candidatos:
Pedro Antonio Castillo (UDI)
Guido Hernández (RN)

Región de Valparaíso

Concón

Candidatos:
Gabriela Orfali (RN)
Bernardo Guerra (UDI)
Tarek Giacaman (Evópoli)
Jorge Antonio Valdovinos (IND)

Panquehue

Candidatos:
Margarita Velez (UDI)
Vanessa Ossandón (IND)

Putaendo
Frente Amplio

Candidatos:
Verónica Barrera (Convergencia Social)
Manuel Pino de la Fuente (IND)

Quilpué
Frente Amplio

Candidatos:
Valeria Melipillán (Convergencia Social)
Fidel Cueto Rosales
Santo Domingo

Chile Vamos

Candidatos:
Valentina Peña (Evópoli)
Dino Paolo Lotto (RN)
Antonio Parra (IND)

Valparaíso
Chile Vamos

Candidatos:
Carlos Bannen
Leonardo Contreras
María de los Ángeles De la Paz

Villa Alemana
Frente Amplio

Candidatos:
Masud Yunes (RD)
Cristián Luna (IND)

Viña del Mar
Frente Amplio

Candidatos:
Macarena Ripamonti (RD)
Nicolás Guzmán (Partido Liberal)
Alejandro Aguilera (Convergencia Social)

Región Metropolitana

Cerrillos
Chile Vamos

Candidatos:
Guillermo Reeves (RN)
Alejandro Almendares (IND)

La Cisterna
Chile Vamos

Candidatos:
Patricia Acevedo (UDI)
Jorge Pomar (Evópoli)
Bernardo Suárez (RN)

Lo Barnechea
Chile Vamos

Candidatos:
Cristóbal Lira (UDI)
Consuelo Alvial (RN)

Maipú
Frente Amplio

Candidatos:
Tomás Vodanovic (RD)
María Teresa Álvarez (IND)

Ecologistas e independientes

Candidatas:
Viviana Delgado
Norma Aracely Ibáñez

Quinta Normal
Frente Amplio

Candidatos:
Juan Pablo Sanhueza (Comunes)
Gonzalo Soto Catalán (Partido Liberal)

Chile Vamos

Candidatos:
Felipe Mora (UDI)
Natalia Silva Herrera (Evópoli)

San Miguel
Frente Amplio

Candidatos:
Andrés Diban (RD)
Erika Martínez (IND)

Vitacura
Chile Vamos

Candidatos:
Camila Merino (Evópoli)
Pablo Zalaquett (UDI)
Maximiliano del Real (RN)

Til Til
Frente Amplio

Luis Valenzuela (RD)
Héctor Ahumada (IND)

Chile Vamos

Candidatos:
Berta Bugueño (PRI)
Miguel Duaso (Evópoli)
Rafael Manríquez (RN)
Eva Vargas (IND)

Paine
Chile Vamos

Candidatos:
Barbara Kast (Evópoli)
Rodrigo Contreras (UDI)
Paulina Nin de Cardona (IND)

Región de O’Higgins

Coltauco
Chile Vamos

Candidatos:
Marcial Abarca (UDI)
Félix Sánchez (RN)

Machalí

Candidatos:
Macarena del Pilar Matas (RN)
Héctor Labbé (UDI)

Navidad
Chile Vamos

Candidatos:
Nibaldo Maturana (Evópoli)
Gonzalo Ortega (UDI)

Requínoa
Chile Vamos

Candidatas:
María Victoria Cavieres (UDI)
María Eliana Berríos (RN)

Región del Maule

Curicó
Chile Vamos

Candidatas:
Macarena Pons (IND)
Isabel Margarita Garcés (IND)

San Javier
Chile Vamos

Candidatos:
Yolanda López Balduzzi (RN)
Williams Valenzuela (Evópoli)
Cristóbal Cancino (UDI)

Región de Ñuble

Chillán Viejo

Chile Vamos

Candidatos:
Luis Parejas (UDI)
Cecilia Ortiz Vera (IND)
Rodrigo Arzola (IND)

Región del Biobío

Chiguayante
Ecologista Verde

Candidatos:
Ximena Larenas
Mayerlin Suárez

San Pedro de la Paz
Chile Vamos

Candidatos:
Juan Pablo Spoerer (Evópoli)
Mario Delannays Avalos (UDI)
Fernando Vásquez (PRI)
Isaac Ben-Hur Quevedo (RN)
Rubén Martínez Stenger (RN)

Región de La Araucanía

Lonquimay
Chile Vamos

Candidatos:
José Barría (IND)
Juan Gastón Fuentes (IND)

Padre Las Casas
Chile Vamos

Candidatos:
Marcela Esparza (Evópoli)
Raúl Henríquez (RN)
Evelyn Mora (IND)

Temuco
Chile Vamos

Candidatos:
Claudina Uribe (Evópoli)
Solange Carmine Rojas (IND)
Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND)
Iván Cerda Zúñiga (IND)

Ecologistas e Independientes

Candidatos:
Jessica Méndez
Viviana Díaz Carvallo

Región de Los Ríos

Corral
Chile Vamos

Rubén Pérez (UDI)
Jesica Barrientos (Evópoli)

Región de Aysén

Coyhaique
Chile Vamos

Candidatos:
Ana María Mora (RN)
Verónica Figueroa (Evópoli)
Eugenio Canales (IND)

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5