Entretención y Espectáculos

2022-03-22T01:01:20-03:00 22 Marzo, 2022, a las 01:01Publicado por: Javiera Iribarren

De Andrés Velasco a Daniela Ramírez: la lista completa de los ganadores de Premios Caleuche 2022

De Andrés Velasco a Daniela Ramírez: la lista completa de los ganadores de Premios Caleuche 2022
Demente, Isabel y Tengo Miedo Torero

Este lunes se llevaron a cabo los Premios Caleuche 2022, ceremonia que destaca las mejores interpretaciones de actores y actrices nacionales de la última temporada.

El evento se realizó en el Teatro Oriente, donde asistieron diversas figuras del gremio, como Amparo Noguera, Mario Horton, Daniel Muñoz y María Gracia Omegna, entre otros.

Además, la ceremonia contó con diversas presentaciones artísticas, entre ellas, de los exintegrantes de The Covers Josefina Montané y Agustín ‘Pastelito’ Maluenda.

¿Te perdiste el evento? A continuación puedes revisar la lista completa de los ganadores de Premios Caleuche 2022.

Categoría Cine

– Mejor Actriz Protagónica

Consuelo Carreño – Algunas Bestias
Mariana di Girolamo – La Verónica
Paulina García – Algunas Bestias
Roxana Campos – Enigma
Luna Martínez – Sumergida
Amparo Noguera – Vendrá la muerte y tendrá tus ojos

– Mejor Actor Protagónico

Iván Cáceres – Mis hermanos sueñan despiertos
Gabriel Cañas – La Casa
Alfredo Castro – Tengo Miedo Torero
Samuel González – Los Fuertes
Juan Carlos Maldonado – El Príncipe
Max Salgado – Piola

– Mejor Actriz de Soporte

Claudia Cabezas – Enigma
Paulina García – Mis hermanos sueñan despiertos
Paula Zúñiga – Enigma
Millaray Lobos – Algunas Bestias
Julia Lübbert – Mis hermanos sueñan despiertos
Ignacia Uribe – Piola

– Mejor Actor de Soporte

Antonio Altamirano – Los Fuertes
Gastón Salgado – Algunas Bestias
Sebastián Ayala – Mis hermanos sueñan despiertos
Andrew Bargsted – Mis hermanos sueñan despiertos
Alfredo Castro – El Príncipe
René Miranda – Piola

Categoría Televisión – Teleseries

– Mejor Actriz Protagónica

Paz Bascuñán – Demente
Camila Hirane – Verdades Ocultas
Paloma Moreno – La Torre de Mabel
María Gracia Omegna – Edificio Corona
Elisa Zulueta – La Torre de Mabel

– Mejor Actor Protagónico

Etienne Bobenrieth – #PobreNovio
Andrés Velasco – Demente
Mario Horton – Edificio Corona
Nicolás Oyarzún – Edificio Corona
Francisco Pérez-Bannen – Demente

– Mejor Actriz de Soporte

Teresita Commentz – 100 Días para Enamorarse
Ingrid Cruz – Demente
Patricia Rivadeneira – Demente
Victoria de Gregorio – Demente

– Mejor Actor de Soporte

Claudio Arredondo – #PobreNovio
Max Salgado – Edificio Corona
Paulo Brunetti – Demente
Claudio Castellón – #PobreNovio

Categoría Televisión – Series

– Mejor Actriz Protagónica

Amalia Kassai – Helga y Flora
Mariana Loyola – Los Carcamales
Daniela Ramírez – Isabel
Paula Luchsinger – La Jauría
Antonia Zegers – La Jauría
Catalina Saavedra – Helga y Flora

– Mejor Actor Protagónico

Alejandro Goic – Los Carcamales
Daniel Muñoz – 62: Historias de un Mundial
Sergio Hernández – Los Carcamales
Francisco Melo – Historias de Cuarentena

– Mejor Actriz de Soporte

Claudia Celedón – Berko, el arte de callar
Patricia Cuyul – Inés del Alma Mía
Antonia Giesen – Inés del Alma Mía
Julieta Figueroa – Dignidad
Paola Giannini – Dignidad
Paola Lattus – Héroes Invisibles

– Mejor Actor de Soporte

Marcelo Alonso – La Jauría
Cristián Carvajal – Héroes Invisibles
Tiago Correa – Helga y Flora
Francisco Ossa – Inés del Alma Mía
Aldo Parodi – Helga y Flora
Gastón Salgado – Héroes Invisibles

Categoría Mejor Comediante

Javiera Contador – Viña 2020
Hermann Heim – Viva Dichato 2020
Cristián Henríquez, “Rupertina” – Olmué 2020
Belén “Belenaza” Mora – Festival de Las Condes 2020
Pedro Ruminot – Viña 2020
Stefan Kramer – Viña 2020

Premio Revelación

Victoria de Gregorio

Premio a la Trayectoria

Luz Jiménez

Premio del público

Alfredo Castro

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
Valparaíso / Viña 100.1 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5