Entretención y Espectáculos

2021-03-15T12:37:01-04:00 15 marzo, 2021, a las 12:37Publicado por: Javiera Iribarren
La información es de Agencia AFP

"Mank" lidera nominaciones de los Óscar 2021 y mujeres cineastas logran récord: revisa el listado

Mank, Hermosa venganza, El Agente Topo y Nomadland
Mank, Hermosa venganza, El Agente Topo y Nomadland

Mank, la oda en blanco y negro de David Fincher a Ciudadano Kane, lidera la carrera por los premios Óscar con 10 de las nominaciones reveladas este lunes, en las que las mujeres batieron récords.

El drama de Netflix sobre el guionista de Hollywood Herman J. Mankiewicz aparece despegado de sus competidores tras el anuncio transmitido en vivo, en el que seis películas recibieron seis nominaciones cada una, incluida la road movie Nomadland y el drama de tribunales El juicio de los 7 de Chicago.

En un año en el que 70 mujeres recibieron 76 nominaciones, una cifra sin precedentes, dos cineastas compiten por la codiciada estatuilla por mejor dirección: Chloe Zhao (Nomadland) y Emerald Fennell (Hermosa venganza).

Las nominaciones reducen el campo de los aspirantes al Óscar, el clímax de la temporada de premios de Hollywood, cuya 93 edición fue pospuesta al 25 de abril debido a la pandemia de COVID-19.

Zhao, nacida en Pekín, es la primera mujer no blanca nominada como directora, mientras que Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago) tuvo que conformarse con una nominación al mejor guión adaptado después de quedar fuera de la categoría frente artistas como Fincher y al director danés Thomas Vinterberg (Otra ronda).

Los contendientes al Óscar se conocen dos semanas después de unos Globos de Oro criticados por no nominar películas con elencos negros, pero la Academia le otorgó seis nominaciones al drama sobre los derechos civiles Judas y el mesías negro, incluidas las de mejor actor de reparto para Daniel Kaluuya y LaKeith Stanfield.

Las otras películas empatadas en segundo lugar detrás de Mank con seis nominaciones son el drama de inmigrantes coreano-estadounidenses Minari, la desgarradora crónica de la demencia El padre, por la cual el oscarizado Anthony Hopkins fue nominado por sexta vez como actor, y El sonido de metal, sobre un baterista de rock que pierde la audición.

Ningún film de habla hispana competirá este año como mejor película internacional, aunque El agente topo, la cinta de la directora chilena Maite Alberdi, fue nominada al Óscar a mejor documental.

Los sonidistas mexicanos Jaime Baksht y Carlos Cortés competirán en tanto por el Óscar por su trabajo en “El sonido del metal”.

Antes del anuncio de las nominaciones, el presidente de la Academia, David Rubin, confirmó que los Óscar se transmitirían desde la histórica estación ferroviaria Union Station de Los Ángeles, así como desde el Teatro Dolby en Hollywood, su tradicional sede.

La actriz Priyanka Chopra Jonas y su esposo, la estrella del pop Nick Jonas, leyeron luego el listado de los nominados en una transmisión en vivo desde Londres.

A continuación te dejamos el listado de los nominados de las principales categorías.

Mejor película

“El Padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minori”

“Nomadland”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor dirección

Thomas Vinterberg por “Otra ronda” o “Una ronda más”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Chloé Zhao por “Nomadland”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

Mejor actriz

Viola Devis por “La madre del blues”

Andra Day por “Estados Unidos contra Billie Holiday”

Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand por “Nomadland”

Carey Mulligan por “Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

Mejor actor

Riz Ahmed por “El sonido del metal”

Chadwick Boseman por “La madre del blues”

Anthony Hopkins por “El padre”

Gary Oldman por “Mank”

Steven Yeun por “Minari”

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por “Borat 2”

Glenn Close por “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Yuh-Jung Young por “Minari”

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya por “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom Jr por “Una noche en Miami…”

Paul Raci por “El sonido del metal”

Lakeith Stanfield por “Judas y el mesías negro”

Mejor guion original

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion adaptado

“Borat 2”

“El Padre”

“Una noche en Miami…”

“Tigre blanco”

Mejor edición

“El Padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película internacional

“Otra ronda” o “Una ronda más” de Dinamarca

“Better Days” de Hong Kong

“Collective” de Rumania

“The man who sold his skin” de Túnez

“Quo vadis, Aida?” de Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor corto animado

“Madriguera”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

Mejor largometraje documental

“Collective”

“Campamento extraordinario”

“El agente topo”

“Mi maestro el pulpo”

“Time”

Mejor corto documental

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“Una canción de amor para Latasha”

Mejor fotografía

“El Padre”

“El juicio de los 7 de Chicago”

“El sonido del metal”

“Una joven prometedora”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

Mejor canción original

“Fight for you” de “Judas y el mesías negro”

“Hear my voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavic” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“Io sì” de “La vida por delante”

“Speak now” de “Una noche en Miami…”

Mejor banda sonora

“5 sangres”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

“Soul”

Mejor sonido

“Greyhound: Enemigos bajo el mar”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

“El sonido del metal”

Mejores efectos visuales

“Love and monsters”

“Cielo de medianoche”

“Mulán”

“El único y gran Iván”

“Tenet”

Mejor vestuario

Alexandra Byrne por “Ema”

Ann Roth por “La madre del blues”

Trish Summerville por “Mank”

Bina Daigeler por “Mulán”

Massimo Cantini Parrini por “Pinocho”

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5