Entretención y Espectáculos

2020-09-29T23:54:52-04:00 29 septiembre, 2020, a las 23:54Publicado por: Javier Arriagada
La información es de Agencia AFP

Latin Grammy 2020: los nominados y los chilenos que destacan en las principales categorías

Ceremonia virtual
AFP
AFP

La Academia Latina de la Grabación ha anunciado a los nominados de la 21.a Entrega Anual del Latin GRAMMY, la preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina y el único galardón de la música latina otorgado entre profesionales de la música.

Este año, los nominados a la categoría Álbum del Año forman un grupo diverso de artistas, entre ellos algunos de los más consolidados y renombrados pioneros y embajadores mundiales de la música latina en diversos géneros.

Entre los artistas que recibieron varias nominaciones están Anuel AA, Bad Bunny, J Balvin, Camilo, Karol G, Kany García, Josh Gudwin, Colin Leonard, Jon Leone, Richi López, Ozuna, Alejandro “Sky” Ramírez, Residente, Julio Reyes Copello, Rosalía, Marco Masis “Tainy” y Carlos Vives.

A continuación, se encuentra una lista de nominaciones en algunas de las 53 categorías:

Grabación del Año

“China” — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin
“Cuando estés aquí” — Pablo Alborán
“Vete” — Bad Bunny
“Solari Yacumenza” — Bajofondo con Cuareim1080
“Rojo” — J Balvin
“Tutu” — Camilo con Pedro Capó
“Lo que en ti veo” — Kany García & Nahuel Pennisi
“Tusa” — Karol G & Nicki Minaj
“René” — Residente
“Contigo” — Alejandro Sanz

Álbum del Año

YHLQMDLG — Bad Bunny
Oasis — J Balvin & Bad Bunny
Colores — J Balvin
Por primera vez — Camilo
Mesa para dos — Kany García
Aire (versión día) — Jesse & Joy
Un canto por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade
Pausa — Ricky Martin
La conquista del espacio — Fito Páez
Cumbiana — Carlos Vives

Canción del Año

“ADMV” — Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)
“Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes & Sebastián Yatra)
“Codo con codo” — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
“El mismo aire” — Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)
“For sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
“#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Lo que en ti veo” — Kany García, compositora (Kany García & Nahuel Pennisi)
“René” — Residente, compositor (Residente)
“Tiburones” — Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)
“Tusa” — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G & Nicki Minaj)
“Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo con Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Anuel AA
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Mejor Álbum Vocal Pop

Spoiler — Aitana
Prisma — Beret
Por primera vez — Camilo
Más futuro que pasado — Juanes
Pausa — Ricky Martin

Mejor Interpretación Reggaeton (Categoría Nueva)

Yo perreo sola — Bad Bunny
Morado — J Balvin
Loco Contigo — Dj Snake & J Balvin con Tyga
Porfa — Feid & Justin Quiles
Chicharrón — Guaynaa con Cauty
Te soñé de nuevo — Ozuna
Si te vas — Sech & Ozuna

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Energía para regalar — El Caribefunk
Mi derriengue — Riccie Oriach
Mariposas — Omara Portuondo
Alter ego — Prince Royce
Cumbiana — Carlos Vives

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Antología de la música ranchera — Aida Cuevas
Hecho en México — Alejandro Fernández
A los 4 vientos vol. 1 “Ranchero” — Eugenia León
Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández — Mariachi Sol de México de José Hernández
AYAYAY! — Christian Nodal

Mejor fusión/interpretación urbana

“China” de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
“Hablamos mañana” de Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
“Azul”de J Balvin
“Cántalo” de Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
“Yo x ti, tu x mí” de Rosalía y Ozuna.

Mejor canción Rock

“Biutiful” de Mon Laferte
“Bola de fuego” de Chancho En Piedra
“Creo” deEruca Sativa
“Mario Neta” de El Cuarteto de Nos
“Yo me lo merezco” de Santana con Buika.

Mejor canción alternativa

“Buenos Aires” de Nathy Peluso
“Caracoles” de Cultura Profética
“Carapazón” de Eruca Sativa
“Chilango Blues” de Mon Laferte
“En cantos” de iLe y Natalia Lafourcade.

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

“A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)” — Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)
“Abricó-De-Macaco” — Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)
“Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte – Belchior)” — Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositores (Emicida con Majur & Pabllo Vittar)
“Libertação” — Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues)
“Pardo” — Caetano Veloso, compositor (Céu)

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5