Deportes Lado B

2021-04-12T16:31:37-04:00 12 abril, 2021, a las 16:31Publicado por: Matías Romero

Libertadores y Sudamericana: UC, La Calera, Huachipato y Palestino tienen fecha y hora para estreno

copa libertadores y sudamericana
AGENCIA UNO | Editada por P7

Los 4 equipos que representan al país en torneos internacionales, conocieron durante esta jornada la programación de sus respectivos encuentros por Copa Libertadores y Copa Sudamericana. Esto, luego de que Conmebol publicara el fixture de ambas competencias.

Por Libertadores, Universidad Católica visitará a Atlético Nacional o Libertad en la primera fecha del grupo F, el próximo 22 de abril a las 20:00 horas y como visita.

El otro representante nacional, Unión La Calera, debutará en el grupo G contra Liga Deportiva Universitaria de Quito, el 21 de abril en casa.

Programación Libertadores

Fecha 1

Miércoles 21 de abril, U. La Calera vs LDU de Quito, 22:00 horas

Jueves 22 de abril, Libertad o Atlético Nacional vs UC, 20:00 horas

Fecha 2

Martes 27 de abril, Flamengo vs U. La Calera, 18:15 horas

Miércoles 28 de abril, UC vs Argentinos Juniors, 22:00 horas

Fecha 3

Martes 4 de mayo, U. La Calera vs Vélez Sarsfield, 18:15 horas

Miércoles 5 de mayo, UC vs Nacional, 22:00 horas

Fecha 4

Martes 11 de mayo, U. La Calera vs Flamengo, 20:30 horas

Miércoles 12 de mayo, Argentinos Juniors vs UC, 18:00 horas

Fecha 5

Martes 18 de mayo, Nacional vs. UC, 18:15 horas

Miércoles 19 de mayo, Vélez Sarsfield vs U. La Calera, 18:00 horas

Fecha 6

Miércoles 26 de mayo, UC vs. Libertad o Atlético Nacional, 22:00 horas

Jueves 27 de mayo, LDU de Quito vs Unión La Calera, 20:00 horas

En el caso de la Sudamericana, Huachipato iniciará la participación nacional en el grupo A este miércoles 21 de abril, visitando al perdedor del duelo entre San Lorenzo o Santos.

Palestino, en tanto, integra el grupo F y se estrenará de visita ante el perdedor del encuentro entre Libertad y Atlético Nacional.

Programación Sudamericana

Fecha 1

Miércoles 21 de abril, San Lorenzo o Santos vs Huachipato, 18:15 horas

Jueves 22 de abril, Libertad o Atlético Nacional vs Palestino, 20:30 horas

Fecha 2

Martes 27 de abril, Huachipato vs 12 de Octubre, 20:30 horas

Jueves 29 de abril, Palestino vs Atlético Goianiense, 20:30 horas

Fecha 3

Martes 4 de mayo, Palestino vs Newell’s, 20:30 horas

Miércoles 5 de mayo, Huachipato vs Rosario Central, 18:15 horas

Fecha 4

Miércoles 12 de mayo

12 de Octubre vs Huachipato, 18:15 horas

Atlético Goianiense vs Palestino, 20:30 horas

Fecha 5

Miércoles 19 de mayo, Rosario Central vs Huachipato, 20:30 horas

Jueves 20 de mayo, Newell’s vs Palestino, 18:15 horas

Fecha 6

Martes 25 de mayo, Palestino vs Libertad o Atlético Nacional, 18:15 horas

Miércoles 26 de mayo, Huachipato vs San Lorenzo o Santos, 20:30 horas

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5