Actualidad
Publicado por Claudia Garrido | 11 diciembre, 2017 a las 19:11
Visitas:
Pablo Vera | Agencia UNO
TALENTOS
Pablo Vera | Agencia UNO
¿Estás de acuerdo? Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores de 2017

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Chile eligió a los Mejores Deportistas de este 2017, junto a otros premios especiales, basados en la votación de los profesionales de las comunicaciones adheridos al organismo.

Esta premiación se instauró en 1951 y los elegidos del presente año serán premiados el martes 19 de diciembre a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (ex Pajaritos), comuna de Estación Central.

En la oportunidad también será premiado el ‘Mejor de los Mejores’ del año, como también al ‘Mejor de los Mejores Paralímpico’, que saldrán de una votación de un jurado compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.

Mejores deportistas 2017.-

Atletismo: Claudio Romero
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
Bádminton: Ashley Montre
Balonmano: Esteban Salinas
Baloncesto Masculino: Felipe Haase
Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle
Béisbol: Pablo Ossandón
Bochas: Melisa Polito
Bolos: María José Caro Vidal
Boxeo Profesional: José Velásquez
Boxeo Amateur: Luis Cruzat
Bridge: Marcelo Caracci
Canotaje: María José Maillard
Caza y Pesca: Waldemar Andrés Díaz
Ciclismo: Paola Muñoz
Deportes Submarinos: Rodrigo Pichún
Ecuestre: Samuel Parot
Esgrima: Katina Proestakis
Esquí Náutico: Felipe Miranda
Faustball: Joaquín Werner Held
Fútbol Profesional: Jaime Valdés
Fútbol Amateur: Gonzalo Tapia
Fútbol Femenino: Christiane Endler
Gimnasia: Tomás González
Golf: Joaquín Niemann
Hípica: Héctor Berrios
Hockey Césped: Denise Krimerman
Hockey Patín: Fernanda Hidalgo
Judo: Thomas Briceño
Karate Do: Carolina Videla
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Pablo Quintanilla
Natación: Isidora Letelier
Navegación a vela: Clemente Seguel
Patín Carrera: Alejandra Traslaviña
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
Pesas: Arley Méndez
Remo: Melita y Antonia Abraham
Rodeo: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
Rugby: Marcelo Torrealba
Esquí: Henrik von Appen
Softbol: Carolien Maldonado Olivares
Surf: Guillermo Satt Unzueta
Tenis: Nicolás Jarry
Tenis de mesa: Paulina Vega
Tiro al blanco: Gonzalo Moncada
Tiro con arco: Ricardo Soto
Tiro al vuelo: Héctor Flores Barahona
Triatlón: Bárbara Riveros
Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Mejores deportistas paralímpicos.-

Atletismo: Amanda Cerna
Baloncesto: Noemí Álvarez
Bochas: Matías Alcaino
Canotaje: Katherine Wollermann
Fútbol 5: Víctor Silva
Natación: Alberto Abarza
Powerlifting: Marion Serrano
Tenis de mesa: Matías Pino
Premios especiales
Mejor deportista extranjero:
Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)

Mejores antiguos deportistas.-

Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967)
Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).

Mejor entrenador.-

Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)

Promesa deportiva:

Laura Acuña (Atletismo)

Actuación relevante:

María Fernanda Valdés (Pesas)

Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)

Selección Sub 17 de Baloncesto Masculino

Al mérito deportivo:

Selección sub 14 de básquetbol femenino.

Juego limpio:

Hans Podlipnik

LO + VISTO AHORA
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5