Actualidad

2015-07-25T15:20:12-03:00 25 julio, 2015, a las 15:20Publicado por: AFP

Chile se enfrentará a Brasil en clasificatorias para Rusia 2018

KIRILL KUDRYAVTSEV | AFP
KIRILL KUDRYAVTSEV | AFP

Argentina recibirá a Ecuador, mientras que Brasil visitará sin su estrella Neymar al campeón de América, Chile, tras el sorteo del calendario de las eliminatorias de la Conmebol, realizado este sábado en San Petersburgo.

En esa jornada, Colombia recibirá a Perú, mientras que Venezuela será local contra Paraguay, al tiempo que Uruguay deberá medirse en el primero de los cuatro partidos sin Luis Suárez a Bolivia en la altura de La Paz.

El uruguayo Diego Forlán y el brasileño Ronaldo fueron los encargados de sacar los nombres de los equipos y los números que les correspondían formar el calendario.

“Es muy difícil jugar en La Paz. Va a ser duro sin duda”, señaló Forlán, que se retiró hace poco de La Celeste tras 112 partidos internacionales.

“Siempre es complicado clasificarnos y debemos concentrarnos en ello. Esperemos estar en Rusia en 2018”, añadió el uruguayo.

Ronaldo, por su parte, reconoció la dificultad de enfrentarse al campeón de América en el debut sin la estrella del equipo.

“Jugar contra el campeón de la Copa América sin Neymar va a ser complicado, pero el grupo de la Conmebol siempre es difícil”, señaló el Fenómeno.

El primer Superclásico de las Américas, entre Argentina y Brasil, se disputará en la tercera jornada, a finales de 2015 en Buenos Aires, mientras que el segundo tendría a la auriverde como local, en marzo de 2017.

NELSON ALMEIDA | AFP

NELSON ALMEIDA | AFP

Brasil cerraría la clasificación como local, en octubre de 2017, contra Chile, mientras que Argentina acabaría la fase de clasificación como visitante en Ecuador, repitiendo los rivales de la primera jornada.

– Revancha Chile-Argentina –

Argentina y Chile tendrán su revancha de la final de Copa América en la quinta jornada, en junio de 2016, en Santiago, en el mismo escenario en que La Roja ganó por penales su primer título continental.

Otra revancha la tendrán Chile y Uruguay, después del duelo de cuartos de final de la Copa América, con la polémica levantada por el dedo de Gonzalo Jara a Edinson Cavani, que llegará en la cuarta jornada en Montevideo.

El sorteo de la fase preliminar de Rusia-2018, el sábado en San Petersburgo, marcó una nueva era en el calendario de la clasificación de la zona sudamericana en los Mundiales, que ya no estaba definido de antemano.

El sistema de todos contra todos se aplica en las eliminatorias desde Francia-1998, pero el anterior calendario se venía utilizando desde Corea del Sur-Japón 2002.

El torneo preliminar del Mundial-2018 se iniciará en octubre del presente año y finalizará en noviembre del año 2017.

Este sorteo del calendario llega después de que se siguiera el mismo formato en las eliminatorias hacia Corea del Sur-Japón-2002, Alemania-2006, Sudáfrica-2010 y Brasil-2014.

Según el nuevo plan, en el último trimestre de este año se jugarán cuatro partidos, mientras que en 2016 se disputarán seis encuentros y en 2017 ocho.

La idea de la Conmebol es seguir con el régimen de partidos los jueves y viernes y los siguientes lunes y martes, teniendo en cuenta que la mayoría de los futbolistas de los seleccionados de la región juega en equipos europeos.

El sorteo se programó para que ninguna selección deba enfrentarse a Argentina y Brasil en la misma jornada doble de partidos, por lo que las dos potencias fueron posicionadas en el sorteo como Equipo 4 y Equipo 5.

Te dejamos con el orden de partidos

Fecha 1 (Octubre 2015)
Chile -Brasil

Colombia-Perú
Argentina-Ecuador
Venezuela- Paraguay
Bolivia -Uruguay

Fecha 2 (Octubre 2015)
Perú-Chile

Paraguay-Argentina
Brasil-Venezuela
Ecuador-Bolivia
Uruguay-Colombia

Fecha 3 (Noviembre 2015)
Chile-Colombia

Argentina-Brasil
Ecuador-Uruguay
Bolivia-Venezuela
Perú-Paraguay

Fecha 4 (Noviembre 2015)
Uruguay-Chile

Colombia-Argentina
Paraguay- Bolivia
Brasil- Perú
Venezuela-Ecuador

Fecha 5 (Marzo 2016)
Chile-Argentina

Brasil-Uruguay
Ecuador-Paraguay
Bolivia-Colombia
Perú-Venezuela

Fecha 6 (Marzo 2016)
Venezuela-Chile

Colombia-Ecuador
Paraguay-Brasil
Argentina-Bolivia
Uruguay-Perú

Fecha 7 (Agosto 2016)
Paraguay-Chile

Colombia-Venezuela
Argentina-Uruguay
Ecuador-Brasil
Bolivia-Perú

Fecha 8 (Septiembre 2016)
Chile-Bolivia

Brasil-Colombia
Venezuela-Argentina
Perú-Ecuador
Uruguay-Paraguay

Fecha 9 (Octubre 2016)
Ecuador-Chile

Paraguay- Colombia
Brasil- Bolivia
Perú-Argentina
Uruguay-Venezuela

Fecha 10 (Octubre 2016)
Chile-Perú

Colombia-Uruguay
Argentina-Paraguay
Venezuela-Brasil
Bolivia-Ecuador

Fecha 11 (Noviembre 2016)
Colombia-Chile

Paraguay-Perú
Brasil-Argentina
Venezuela-Bolivia
Uruguay-Ecuador

Fecha 12 (Noviembre 2016)
Chile-Uruguay

Argentina-Colombia
Ecuador-Venezuela
Bolivia-Paraguay
Perú-Brasil

Fecha 13 (Marzo 2017)
Argentina-Chile

Colombia-Bolivia
Paraguay-Ecuador
Venezuela-Perú
Uruguay-Brasil

Fecha 14 (Marzo 2017)
Chile-Venezuela

Brasil-Paraguay
Ecuador-Colombia
Bolivia-Argentina
Perú-Uruguay

Fecha 15 (Agosto 2017)
Chile-Paraguay

Brasil-Ecuador
Venezuela-Colombia
Perú-Bolivia
Uruguay-Argentina

Fecha 16 (Septiembre 2017)
Bolivia-Chile

Colombia-Brasil
Paraguay-Uruguay
Argentina-Venezuela
Ecuador-Perú

Fecha 17 (Octubre 2017)
Chile-Ecuador

Colombia-Paraguay
Argentina-Perú
Venezuela-Uruguay
Bolivia-Brasil

Fecha 18 (Octubre 2017)
Brasil-Chile

Paraguay-Venezuela
Ecuador- Argentina
Perú-Colombia
Uruguay-Bolivia

Síguenos en nuestras Redes Sociales
¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5