Actualidad

2020-11-29T20:36:02-04:00 29 noviembre, 2020, a las 20:36Publicado por: Javiera Iribarren

Primarias 2020: estos son los candidatos a gobernadores regionales que triunfaron en la elección

Primarias 2020: estos son los candidatos a gobernadores regionales que triunfaron en la elección
Agencia UNO

Este domingo 29 de noviembre se llevaron a cabo las Primarias 2020 para las elecciones de candidatos a los cargos de gobernadores regionales y alcaldes.

La jornada estuvo marcada por una baja participación y también por problemas en locales de votación, donde algunas personas no pudieron ejercer su voto porque sus mesas no estaban constituidas y no se “fusionaron” con otras.

Como ya estaba indicado, todas las mesas cerraron a las 18:00 horas y rápidamente se realizó el conteo de votos.

A continuación te dejamos el listado de los candidatos a gobernadores que ganaron las primarias.

Arica y Parinacota

Unidad Constituyente: Jorge Díaz Ibarra (DC)

Tarapacá

Frente Amplio: José Carvajal Gallardo (Comunes)
Unidad Constituyente: Marco Pérez Barría (Independiente)
Chile Vamos: Jorge Fistonic Glasinovic (UDI)

Antofagasta

Unidad Constituyente: Ricardo Díaz Cortes (Independiente)
Chile Vamos: Marco Díaz Muñoz (RN)

Atacama

Unidad Constituyente: Carlo Pezo Correa (Independiente)
Chile Vamos: Fernando Ghiglino Pizarro (RN)

Coquimbo

Unidad Constituyente: Ricardo Cifuentes Lillo (DC)
Chile Vamos: Marco Sulantay Olivares (UDI)

Valparaíso

Frente Amplio: Rodrigo Mundaca Cabrera (Independiente)
Unidad Constituyente: Aldo Valle Acevedo

Metropolitana

Frente Amplio: Karina Oliva Pérez (Comunes)
Unidad Constituyente: Claudio Orrego Larraín (DC)

Libertador Bernardo O’Higgins

Unidad Constituyente: Pablo Silva Amya (PS)

Maule

Unidad Constituyente: Cristina Bravo Castro (DC)
Chile Vamos: George Bordachar Sotomayor (RN)

Ñuble

Unidad Constituyente: Óscar Crisostomo Llanos (PS)

Biobío

Unidad Constituyente: Eric Aedo Jeldres (DC)

La Araucanía

Unidad Constituyente: Eugenio Tuma Zedan (PPD)
Ecologistas e independientes: Luis Levi Aninao (Independiente)

Los Ríos

Unidad Constituyente: Luis Cuvertino Gómez (PS)
Chile Vamos: María Gatica Bertin (RN)

Los Lagos

Frente Amplio: Jaime Saez Quiroz (RD)
Unidad Constituyente: Patricio Vallespín López (DC)

Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Unidad Constituyente: Andrea Macias Palma (PS)
Chile Vamos: Raúl Rudolphi Altaner (RN)

Magallanes y de la Antártica Chilena

Unidad Constituyente: Jorge Flies Añon (Independiente)

¿Encontraste algún error? Avísanos
La Serena 100.3 Valparaíso / Viña 100.1 Curicó 105.7 Concepción / Talcahuano 90.9 Los Ángeles 101.7 Temuco 101.7 Valdivia 97.9 Osorno 105.5 Puerto Montt 101.9 Ancud 103.7 Castro 99.5